DIVERS. — Ensemble de 3 volumes. CHARAVAY... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 273EUR
DIVERS. — Ensemble de 3 volumes. CHARAVAY (Étienne). Lettres autographes composant la collection de M. Alfred Bovet [...] ouvrage imprimé sous la direction de Fernand Calmettes. À Paris, librairie Charavay frères, 1887. 2 volumes grand in-4, demi-chagrin. Exemplaire sur vergé teinté, non numéroté. Reproductions hors texte et dans le texte. Envoi autographe signé par Étienne Charavay, contresigné par Fernand Calmettes (nom du destinataire gratté). — ÉLUARD (Paul). La Saison des amours. S.l., Éditions de La Parade, 1949. In-folio, en feuilles sous portefeuille, boîtier très usagé. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin pur fil, celui-ci non signé par l'auteur et sans le dessin original prévu. Eaux-fortes de Johnny FRIEDLAENDER. Exemplaire enrichi de 5 eaux-fortes de l'artiste dont 4 justifiées et signées, 2 d'entre elles étant des tirages d'état de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat