RELIURE A DECOR A REPETITION. – MISSEL DE... - Lot 188 - Osenat

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
RELIURE A DECOR A REPETITION. – MISSEL DE PARIS, latin et français. À Paris, chez François H. Muguet, 1716. In-12, (38)-490-cxcvi pp., maroquin havane, dos à nerfs cloisonné orné de motifs dorés et mosaïqués grenat et bordeaux dont un représentant une tulipe, plats entièrement recouverts d'un décor à répétition doré et mosaïqué alternant losanges vert sombre et pastilles grenat, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, doublures et gardes de papier orné de gravures en noir à motifs floraux rehaussés de couleurs et de peinture dorée (reliure de l'époque). Partie d'été seule. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Thomassin, représentant une Vierge à l'Enfant devant la cathédrale Notre-Dame de Paris, avec armoiries du cardinal-archevêque de Paris, Louis-Antoine de Noailles. Vignette gravée sur bois aux mêmes armes, au titre. Une estampe rapportée, gravée sur cuivre par Jérôme Wierix représentant la Sainte Face. ÉLEGANTE RELIURE A DECOR A REPETITION EXECUTEE PAR AUGUSTIN DU SEUIL. Provenance : Michel Wittock (cuir ex-libris). Joint, une lettre autographe signée de Pierre Louÿs à son frère Georges Louis, s.l.n.d.
Mes ordres d'achat