LÉGER (Fernand). Cirque. [Paris], Tériade... - Lot 186 - Osenat

Lot 186
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 230EUR
LÉGER (Fernand). Cirque. [Paris], Tériade éditeur (éditions Verve), 1950. Grand in-folio, (8 dont les 6 premières blanches)-110-(10 dont les 7 dernières blanches) pp., en feuilles dans un portefeuille illustré, le tout sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur , un bifeuillet un peu jauni, quelques décharges d'encre, pièce de titre imprimée au dos de la chemise presque entièrement absente. ÉDITION ORIGINALE tirée à 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches signés par l'artiste. Ouvrage entièrement lithographié, mêlant texte et dessins. MAGNIFIQUE ILLUSTRATION EN COULEURS ET EN NOIR PAR FERNAND LEGER. Soit : 53 grandes compositions (6 à double page et 47 à pleine page) dont 31 en couleurs. Avec une trentaine de petites et moyennes compositions dans le texte dont une en couleurs
Mes ordres d'achat