DENIS (Maurice). – DANTE (Dante Alighieri,... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
DENIS (Maurice). – DANTE (Dante Alighieri, dit le). Vita nova. Paris, Le Livre contemporain (Imprimerie nationale), 1907. In-folio, (4)-viii-110-(2 dont la dernière blanche) pp., bradel de demi-maroquin aubergine à coins, tête dorée sur témoins, couvertures conservées , dos un peu passé, volume se déboîtant légèrement, rousseur au titre due à la présence ancienne d'un petit feuillet. ÉDITION TIREE A SEULEMENT 130 EXEMPLAIRES sur vergé B.F.K. de Rives (le n°32, imprimé pour Adrien Lachenal). ILLUSTRATION EN COULEURS PAR MAURICE DENIS, gravée sur bois par les frères Jacques, Camille et Georges Beltrand, soit, dans le texte : 2 compositions à pleine page, 32 compositions encadrées de grande et moyenne taille, un bandeau, 7 culs-de-lampe, et de nombreuses lettrines dont certaines répétées. MENTION AUTOGRAPHE SIGNEE DE L'ARTISTE : « Hommage respectueux à M. Lachenal en souvenir d'un déjeuner bien français... 5 mai 1917 » (au crayon, au recto de la deuxième garde volante supérieure). Provenance : l'avocat et homme politique suisse Adrien Lachenal, 1849-1918 (vignette ex-libris), qui fut président de la Confédération helvétique, et qui réunit une importante bibliothèque de livres illustrés modernes.
Mes ordres d'achat