CHAGALL (Marc). Dessins pour la Bible, dans... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 840EUR
CHAGALL (Marc). Dessins pour la Bible, dans Verve, n° 37-38. Paris, Éditions de la revue Verve [Tériade], 1960. Grand in-4, (18)-96-(16) pp., bradel cartonné , angles et mors frottés (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE. Introduction par Gaston Bachelard. 48 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MARC CHAGALL, DONT 25 EN COULEURS. Soit : une lithographie en couleurs couvrant les plats et le dos de la reliure , 24 lithographies en couleurs et 23 en noir estampées sur 24 ff. recto-verso hors texte (Cramer, n° 42, qui compte 64 ff. imprimés au lieu de 65, ne mentionnant pas le feuillet imprimé de titre particulier que l'on trouve ici). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE ILLUSTRE D'UN DESSIN ORIGINAL, PAR MARC CHAGALL : « Pour Antoine Terrasse en bon souvenir !!. 1975... » Le dessin, où l'artiste s'est représenté en ange porteur de fleurs, occupe presque toute la page de titre (34 x 24 cm, encre bleue et plume avec rehauts de pastel rouge). Petit-neveu de Pierre Bonnard, Antoine Terrasse entama une carrière de peintre, œuvrant notamment pour de grands couturiers, puis se tourna vers la critique et l'histoire de l'art, se consacrant plus spécialement au postimpressionnisme et à l'œuvre de Pierre Bonnard.
Mes ordres d'achat