BRETON (André) et Philippe SOUPAULT. Les... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 680EUR
BRETON (André) et Philippe SOUPAULT. Les Champs magnétiques. A Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 carré, 111 [dont les 2 premières blanches]-(9) pp., demi-chagrin grenat à bandes, dos lisse tête dorée, couvertures et dos conservés , dos passé (G. Gauché rel. Paris). ÉDITION ORIGINALE, un des 150 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches , parmi les 180 de tête sur grands papiers seuls illustrés de 2 portraits-frontispices par Francis PICABIA. ACTE DE NAISSANCE DU SURREALISME ET PREMIERE TENTATIVE PUBLIEE D'ECRITURE AUTOMATIQUE. Cette traversée des « champs magnétiques » de l'inconscient, hors des sentiers de la littérature classique comme de ceux du dadaïsme, tente d'illustrer l'idée que l'automatisme du rêve est à la source des manifestations de la poésie. ENVOIS DES AUTEURS ET DE L'ILLUSTRATEUR, soit : envoi autographe signé par André Breton, contresigné par Philippe Soupault, « À ROBERT VALANÇAY. "Les plus magnifiques portes sont celles derrière lesquelles on dit : "Ouvrez, au nom de la loi !""... », et envoi autographe signé de Francis Picabia, « à Robert Valançay. Ils m'ont reconnu, je me demande ce que les gens entendent au fond par connaître ?... » ÉCRIVAIN LIE AUX SURREALISTES, ROBERT VALANÇAY (1903-1984) participa de loin en loin à leurs activités, cosignant par exemple plusieurs de leurs tracts politiques dont La Planète sans visa en 1934 ou Du Temps que les surréalistes avaient raison (1935). Auteur de Flot et jusant illustré par Pablo Picasso (1950) ou de Mots desserre-freins (1972), il donna également plusieurs traductions de l'allemand pour des textes d'artistes comme Max Ernst, Hans Arp, Alfred Kubin ou Hans Bellmer (La Poupée, 1936).
Mes ordres d'achat