PASTEUR (Louis). Lettre autographe signée.... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 430EUR
PASTEUR (Louis). Lettre autographe signée. Paris, 10 avril 1882. 1 p. in-8. « Je vous remercie de votre lettre et de votre dépêche de ce matin. Vous aurez la complaisance de me dire si les deux moutons morts..., annoncés par votre dépêche, font partie des 3 mauvais qui ont reçu d'emblée le vaccin spécial ou des 45 qui ont reçu antérieurement le 1er vaccin... Retenez bien que le 7 avril vous avez inoculé chez M. Narest , le 8 avril, chez Mr Longuet , le 9 avril chez ? – je ne sais pas encore. Ne confondez pas les résultats dans ces trois cas-là. » Louis Pasteur avait découvert en 1881 ce vaccin permettant de lutter contre la maladie du charbon chez les moutons.
Mes ordres d'achat