LAËNNEC (René-Théophile-Hyacinthe). Lettre... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
LAËNNEC (René-Théophile-Hyacinthe). Lettre autographe signée [à Jules-Jean Mabit]. Paris, 7 janvier 1824. 4 pp. in-4, traces de cire rouge sur la dernière page cachant quelques lettres. « Mon cher confrère, vous devez trouver bien singulier mon long silence et je dois vous en expliquer les causes. Deux cours à recommencer, la clinique entre autres à remonter sur un nouveau plan, beaucoup de consultations, et par-dessus tout cela une occupation que personne ne songeait à me donner et que je me suis donnée, je dois l'avouer, de gaîté de cœur quoiqu'ordinairement je vise à ne prendre que celles que je ne puis refuser. Quelques jours après mon arrivée ici, je me suis avisé d'imaginer que je ferais bien d'épouser ma compagne de voyage, et la chose est faite depuis le 16 du mois dernier. Vous voyez que je sais mettre le temps à profit... J'ai parlé de l'affaire de l'école de Bordeaux avec Mgr d'Hermopolis et avec Esquirol [l'évêque Denis Frayssinous, alors grand-maître de l'Université, et l'aliéniste Jean-Étienne Esquirol]... Je dois vous prévenir qu'à l'occasion de votre inscription sur la liste des candidats à l'association à l'Acad[émie] roy[ale] de Médecine, MM. Bally et François ont témoigné à plusieurs membres qu'il leur serait désagréable que vous fussiez nommé, et le premier en particulier à dit à quelqu'un de ma connaissance qu'il avait été mécontent de vous pendant que vous étiez sous ses ordres à St-Domingue [les docteurs Victor Bally et André François, tout comme Jules-Jean Mabit, avaient été membres de l'expédition envoyée à Saint-Domingue par Napoléon Bonaparte en 1802]. J'ai répondu à ce qu'on m'a dit à cet égard, que vous avez aujourd'hui environ 45 ans, et qu'il faut avoir bonne mémoire pour se rappeler de ce qu'a pu dire ou faire au milieu du tumulte d'une semblable expédition, un jeune homme d'une vingtaine d'années... »
Mes ordres d'achat