EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 27 300EUR
EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée « A. Einstein », en allemand, comprenant plusieurs équations, adressée à Ernst Gabor Straus. Princeton [New Jersey, États-Unis], 19 avril 1950. 1 p. 1/2 in-folio d'une fine écriture serrée. « Der Kompatibilitätsbeweis lässt sich sehr vereinfachen, sodass man es gar nicht nötig hat, Bedingungen für Schnitte verschiedener Art einzuführen. Man geht aus dem kompatibeln System [Albert Einstein a inscrit ici une équation qu'il explique longuement avec tableau chiffré]. An unserer Tabelle ändert sich also nur das, dass (in der ersten Zeile) eine Gleichung zwischen den g i k, besteht, sodass nur 15 Funktionen frei bleiben. In der Abzählung der Grössen und Beziehungen für die abgeleiteten g i k ändert sich nicht. Durch die Adjunktion kommt also nur eine einzige Schnittbedingung hinzu, sodass abgesehen von der freien Koordinatenwahl statt 2O nur 1g Fraktionen frei bleiben. Dies bedeutet aber doch eine tiefgreifende Aenderung in der Art der Bestimmung der Funktionen für das Gleichungssystem, da die zusätzliche Schnittbedingung nur für eine besondere Koordinatenwahl sich übersichtlich ausdrücken lässt... » Après ses publications sur la relativité restreinte (1905) et la relativité générale (1916), Albert Einstein mena des recherches sur la physique quantique avant de s'atteler à la « généralisation de la théorie relativiste de la gravitation », dans la « théorie du champ unifié ». Se tenant relativement en dehors des grands courants scientifiques de son temps, il consacra ses dernières années à cette vaste entreprise qui, conciliant lois de la gravité, de l'électromagnétisme, et mécanique quantique, devait expliquer l'univers dans son ensemble. ASSISTANT D'EINSTEIN DE 1944 A 1948, LE MATHEMATICIEN ERNST GABOR STRAUS décela une erreur de calcul dans un travail de celui-ci, et, pour corriger cette erreur, écrivit avec lui en 1946 un article intitulé A generalization of the relativistic theory of gravitation. En 1949, ayant quitté son poste auprès d'Einstein à l'Université de Princeton, il publia encore Some results in Einstein's unified field theory. Les von dem deux scientifiques demeurèrent encore ensuite en relation de travail.
Mes ordres d'achat