EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 57 200EUR
EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée « A. Einstein », en allemand, adressée à Ludwig Hopf. Zürich, 16 août [1910]. 1 p. 1/2 in-8. Albert Einstein travaillait alors sur la question de la variation de l'inertie dans le cadre de sa théorie statique de la gravitation. Ces recherches contribuèrent à le guider vers sa théorie de la relativité générale. Il évoque ici le mathématicien et physicien Max Abraham, qui l'avait faussement accusé d'avoir utilisé ses travaux pour sa théorie de la gravitation : « ... MIT DER GRAVITATION GEHT ES GLÄNZEND. WENN NICHT ALLES TRÜGT, HABE ICH NUN DIE ALLGEMEINSTEN GLEICHUNGEN GEFUNDEN. Abraham hat – wie Sie vielleicht gesehen haben – mich neulich samt der RELATIVITÄTSTHEORIE in zwei wuchtigen Angriffen totgeschlagen und die einzig richtige Gravitations-Theorie (unter "Nostrifikation" meiner Resultate) geschrieben (Phys[icalishe] Zeitschr[ift]), ein stattliches Ross, dem aber drei Beine fehlen ! Dabei stellte er fest, dass die Erkenntniss von der Masse der Energie von – Robert Meyer herstammt [le physicien allemand Julius Robert von Mayer, un des pionniers des questions thermodynamiques au XIXe siècle]... » Albert Einstein félicite également Ludwig Hoft pour son mariage. ÉLEVE ET ASSISTANT D'ALBERT EINSTEIN, LE MATHEMATICIEN ALLEMAND LUDWIG HOPF (1884-1939) étudia d'abord auprès d'Arnold Sommerfeld. C'est sur la recommandation de celui-ci qu'il s'inscrivit durant l'été 1910 à l'Université de Zurich au cours d'Albert Einstein qu'il suivit ensuite à Prague. Il collabora avec lui sur la mise au point d'une méthode pour étudier les fluctuations thermodynamiques dans le mouvement brownien, et pour la publication de deux articles : « Über einen Satz der Wahrscheinlichkeitsrechnung und seine Anwendung in der Strahlungstheorie », dans les Annalen der Physik du 20 décembre 1910, et « Statistische Untersuchung der Bewegung eines Resonators in einem Strahlungsfeld », dans la même revue le 20 décembre 1910. Albert Einstein put par ailleurs grâce à lui identifier une erreur de calcul dans une de ses publications de 1906, et livrer le 9 mars 1911 un article rectificatif dans la même revue : « Berichtigung zu meiner Arbeit : "Eine neue Bestimmung der Moleküldimensionen" ». Ludwig Hopf devint par la suite professeur à l'Institut de technologie d'Aix-La-Chapelle, et se spécialisa dans les questions d'hydrodynamique et d'aérodynamique. Cependant, les lois antijuives de 1934 le poussèrent à émigrer : il s'installa en Irlande où il mourut prématurément.
Mes ordres d'achat