CURIE (Pierre). Lettre autographe signée... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 680EUR
CURIE (Pierre). Lettre autographe signée à un « cher Monsieur ». Paris, 27 décembre 1903. 3 pp. in-8, en-tête « Faculté des sciences de Paris [...] Cours de physique ». « Je désire vous tenir au courant de ce qui s'est fait relativement à LA NOUVELLE CHAIRE QUE L'ON VEUT CREER POUR MOI. Le Conseil des ministres propose un crédit annuel de 18000 francs pour la chaire, le traitement d'un préparateur et celui d'un garçon, il propose aussi de voter de suite une somme de 34000 francs pour ACHAT D'APPAREILS ET INSTALLATION INTERIEURE D'UN LABORATOIRE. Mais le laboratoire en question n'existe pas... ON M'A CEPENDA C'EST DE M'INSTALLER DANS DES LOCAUX ACTUELLEMENT INOCCUPES A L'INSTITUT PASTEUR. CETTE SOLUTION PRESENTE DES AVANTAGES MAIS AUSSI DES INCONVENIENTS (l'un d'eux est d'être chez les autres). Et je suis très hésitant. De toute façon je suis décidé à ne pas m'installer provisoirement quelque part pour un an ou deux , une installation provisoire représente une dépense inutile de temps et d'argent. J'ai vu hier [le député Alfred-Léon Gérault-Richard] qui a l'intention de demander pour nous un crédit de 150000 francs à la Chambre... Je n'ai pas cherché à le dissuader parce que je pense que l'argent qui nous sera confié sera bien employé et servira à créer un mouvement scientifique intéressant et productif. Je lui ai seulement demandé de rédiger sa proposition dans une forme très générale pour que le crédit en question puisse servir soit à la construction d'un laboratoire, soit à tout autre usage tel que achat d'appareils, fabrication de radium, bourse d'études par exemple... » PIERRE CURIE, QUI VENAIT DE RECEVOIR LE PRIX NOBEL DE PHYSIQUE le 10 décembre 1903, conjointement avec son épouse Marie Curie et avec Henri Becquerel, obtiendrait en octobre 1904 une chaire de physique à la Sorbonne, et un véritable laboratoire d'enseignement et de recherche.
Mes ordres d'achat