[CHAZELLES (Jean-Mathieu de)]. – Manuscrit.... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
[CHAZELLES (Jean-Mathieu de)]. – Manuscrit. [Probablement vers 1700]. Environ 420 pages petit in-folio, en français, demi-basane brune, dos fileté avec lettres « N.B.C. » dorées en queue de dos, reliure délabrée, mouillures, galeries de vers, quelques manques de papier ne gênant pas la lecture, quelques restaurations anciennes (reliure probablement italienne du XIXe siècle). IMPORTANT MANUSCRIT SCIENTIFIQUE. Une main postérieure a inscrit, en italien, sur le premier feuillet, une attribution des traités qu'il renferme à Jean-Mathieu de Chazelles (1657-1710), ce qu'il faut sans doute entendre comme auteur et non comme scripteur, car l'écriture ne correspond pas à la sienne. Mathématicien, géographe, hydrographe, astronome, assistant de Cassini, il fit notamment un relevé cartographique des ports de Malte et du Ponant (publiés en 1693 dans le Neptune français). De passage en Égypte, il détermina le méridien d'Alexandrie et fut le premier à orienter les grandes pyramides. — Le volume comprend 5 traités : « Définitions arithmétiques » (pp. 1-123), « Principes de géométries » (pp. 129-203), « Géométrie pratique qui nous apprend à trouver les dimensions de toutes sortes de superficie et corps et autres chose nécessaire à un géomètre » (pp. 211-310), « Géométrie pratique qui nous enseigne comme l'on mesure toute sorte de distence et hauteurs tent accessible que inacessible par une mécanique selon les règles d'Euclide » (pp. 323-364), « Traité de l'architecture militaire moderne, ou Fortification, tant régulière que irrégulière » (pp. 373-431). — Interpolé, d'une autre main : « Observations faictes à Malte pour avoir les justes longitudes & latitudes de l'isle » (pp. 365-367), « Observations de la longitude & de la latitude de Malte, et de la variation de la boussole, faictes par Monsr Chazelles... au mois de décembre 1693 » (pp. 367-368), et « Résultat des deux observations, par monsr le com. Blondel, ingénieur » (p. 368). — Avec encore d'autres notes scientifiques ajoutées par deux autres mains sur les derniers feuillets. SUPERBE ILLUSTRATION A L'ENCRE ET A LA PLUME : très nombreux diagrammes, instruments de mesure, volumes géométriques, bâtiments, fortifications, etc.
Mes ordres d'achat