CARRO (Jean de). Lettre autographe signée... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 290EUR
CARRO (Jean de). Lettre autographe signée au docteur Louis Valentin. Vienne, 1er janvier 1802. 4 pp. in-4. BELLE ET LONGUE MISSIVE SUR LA VACCINATION : « La commission de vaccine de Paris m'a fait l'honneur de se mettre en relation avec moi depuis l'arrivée de l'ambassadeur de France à Vienne, et entr'autres communications intéressantes relatives à l'objet de son institution, elle m'a instruit des expériences aussi curieuses que nouvelles que vous avez faites sur divers animaux à qui vous avez inoculé la vaccine, et du vaccin desquels vous vous êtes servi avec succès pour vacciner des créatures humaines. Je ne saurais assez vous témoigner... le plaisir que m'ont fait vos expériences. DES LE PREMIER MOMENT OU LE DOCTEUR JENNER COMMUNIQUA A L'EUROPE, PAR MON MOYEN, SA SECONDE DECOUVERTE SUR LA MALADIE DES CHIENS, JE CONÇUS LES PLUS GRANDES ESPERANCES DE VOIR, D'APRES CETTE NOUVELLE DONNEE, LA VACCINE DEVENIR UN SUJET ABONDANT D'EXPERIENCES UTILES, par lesquelles on doit trouver un rapport entre les maladies en apparence tout à fait différentes, & peut-être de nouveaux préservatifs aux maux qui affligent l'espèce humaine, dans ceux de certains animaux. Jusqu'à présent je n'ai pas eu des vaccinations aussi fréquentes sur les animaux, mais j'ai beaucoup contribué à réveiller l'attention des vaccinateurs physiologistes, en leur faisant sentir par toutes sortes de voies, l'importance indirecte de la découverte du docteur Jenner. Depuis près d'un an que ce grand homme m'écrivit la lettre qui forme l'appendix de mon ouvrage [Observations et expériences sur l'inoculation de la vaccine, Vienne, Kurtzbek, 1801], on a considéré ce nouveau fait avec une tiédeur qui m'a étonné dans un moment où l'attention du monde entier est fixée sur tout ce qui tient à la vaccine... VOS EXPERIENCES VONT FAIRE CRIER LES ANTI-VACCINISTES, je le prévois, & je ne doute pas même qu'ils n'inventent un nouveau vocabulaire pour en exprimer le genre , nous allons infailliblement entendre parler d'enchienner, d'enchévrer, d'enmoutonner, & d'enasiner l'espèce humaine. La crainte de jeter l'épouvante parmi le public qui confonde la maladie des chiens avec la rage, très souvent, en parlant de la seconde découverte du docteur Jenner, m'a empêché de me servir du vaccin produit sur les chiens pour en inoculer des enfans... IL Y... A UN CERTAIN DOCTEUR EHRMAN, DE FRANCFORT, QUI VIENT DE S'EFFORCER A PROUVER SERIEUSEMENT PAR DES PROPHETIES DE L'ÉCRITURE & DES PERES DE L'ÉGLISE, QUE LA VACCINE N'EST RIEN MOINS QUE... L'ANTECHRIST !... » APOTRE DE LA VACCINATION, JEAN DE CARRO (1770-1857) était d'origine suisse, mais, après avoir obtenu un doctorat en médecine à Édimbourg, s'installa à Vienne en 1795. Il fut le premier en Europe continentale à procéder à l'inoculation de la vaccine selon les principes d'Edward Jenner. Par ses actions et ses publications, il contribua largement à répandre l'usage de la vaccine en Europe, notamment en Allemagne. Fixé en 1825 à Carlsbad, actuellement Karlovy Vary en République tchèque, il s'intéressa également au thermalisme et à l'action thérapeutique de la fumigation au soufre.
Mes ordres d'achat