WAGNER (Richard). Lettre autographe signée... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 560EUR
WAGNER (Richard). Lettre autographe signée « Rich. Wagner », en allemand, adressée à Carl Voltz. Bayreuth, 25 septembre 1874. 1 p. in-8. CONCERNANT UN ORDRE D'ACHAT AUPRES DE CARL GIANNI, QUI DIRIGEAIT UNE MANUFACTURE DE SOIRIE A VIENNE : « Es liegt mir daran, von Ihnen den Empfang meiner letzten Dépêche, so wie den richtigen Wortlaut derselben, bestätigt zu wissen. Meine Meinung lautete auf fl[orin] 901. 70. œst[erreichische] W[ährung], also neunhundert u[nd] 1 Gulden 70 [Kreuze]r œsterreichisch[e] [Währung], an "Carl Giani. Seilergasse 9. Wien" Alles in Ordnung ?... » Par contrat passé en 1871, Richard Wagner se lia aux hommes d'affaire Carl Voltz à Mayence (également éditeur musical) et Carl Wilhelm Batz à Wiesbaden (également écrivain), leur confiant le rôle d'agent et leur cédant ses droits sur ses œuvres antérieures. Les abus auxquels se livrèrent ces deux personnages occasionnèrent des différends financiers qui ne furent éteints qu'après la mort du compositeur.
Mes ordres d'achat