WAGNER (Richard). Lettre autographe signée... - Lot 153 - Osenat

Lot 153
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 820EUR
WAGNER (Richard). Lettre autographe signée « Richard Wagner », en français, à son « ex[c]ellent ami ». [Paris], « mercredi soir ». 1 p. in-8. « Faites-moi la grâce d'aller ce jeudi à la journée pour trouver Carvalho. J'irai le voir au Théâtre-Lyrique pour ENTENDRE FAUST [de Charles Gounod, opéra créé le 19 mars 1859 au Théâtre-Lyrique dirigé par Léon Carvalho], et je suis pressé de savoir ce soir même, oui ou non ? Que Carvalho me fasse appeler pour m'annoncer sa décision : il sait dans quelle loge je serais à trouver. JE SUIS DECIDE DE NE PAS SORTIR DE CETTE ANNEE 1859 SANS SAVOIR OU JE SUIS POUR MON CONCERT. Si je vous parais trop exigeant, pardonnez-le à moi ! Je suis vraiment au bout de ma patience. Après cela vous n'entendrez plus rien de mes quere[l]les. MILLE AMITIES DE VOTRE BIEN TRACASSE RICHARD WAGNER »
Mes ordres d'achat