VIGNY (Alfred de). Poème autographe signé... - Lot 100 - Osenat

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
VIGNY (Alfred de). Poème autographe signé « Alfred », intitulé « Romance du roman de la rose ». 17 vers sur une p. in-folio, légères taches et rousseurs. « Le vin dame le pion / Au plus vigoureux champion, / Il trébuche, IL TREBUCHE / Sous sa cruche. / Mais, toi, buche, / TRES-BUCHE, / Dis-moi ce qui détruit l'us, / L'us de la dive bouteille, / Bulle de frère Bacchus / Et du pape Philocus ? / Qui dame l'us de la treille ? / Alors que bien malgré nous, / Nous nous mettons à genoux / Et que notre oreille écoute / un TE DEUM LAUDAMUS ? / J'aime mieux, quoiqu'il m'en coûte, / T'AIDER, HOMME : L'EAU DAME US... » Badinage poétique, conclu d'un plaisant « ouf », probablement écrit dans un moment de sociabilité intime, comme le suggèrent les mentions de l'époque d'une autre main portées au verso, soit un quatrain et un quintil écrits sur le même modèle cocasse à base de calembour.
Mes ordres d'achat