VERLAINE (Paul). Poème autographe signé.... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
VERLAINE (Paul). Poème autographe signé. [1891]. 9 quatrains occupant 2 pp. in-12, ratures et corrections. MANUSCRIT TRES TRAVAILLE PRESENTANT QUELQUES VARIANTES AVEC LA VERSION DEFINITIVE IMPRIMEE et avec celles indiquées en note dans l'édition de ses Œuvres poétiques complètes parues dans la collection de la Pléiade (pp. 946-947 et 1317) : « Ponchon, vous n’êtes pas raisonnable non plus, / Écoutez ma semonce : / Eh quoi ! vous vous rangez dans les gens dissolus / Dont rougirait Alphonse, // Qui font la honte, ayant de l’esprit à gogo, / De toute notre époque. / NOTRE EPOQUE N’EST PLUS CELLE DU PERE HUGO, / — ENCORE UN BEAU LOUFOQUE ! // ... // Quinze jours de prison pour outrages à la Sainte Magistrature... / Mais je me trompe : à la morale, et me voilà / Prêt à toute rature. // Car je ne suis pas, moi, comme vous, bon Raoul, / De l’opposante race, / ET QUE ME FAIT D’AILLEURS QUE TEL JUGE MABOUL / SOIT UN PUR PEDERASSE. / ... » Le poète Raoul Ponchon avait été condamné le 11 novembre 1891 à quinze jours de prison pour outrages à la morale publique, à la suite de la publication de sa « gazette rimée » intitulée « Vieux Messieurs » dans Le Courrier français du 13 septembre de cette année-là, relatant en vers obscènes une orgie en référence à une affaire de mœurs récente.
Mes ordres d'achat