VERLAINE (Paul). Manuscrit autographe signé... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 105EUR
VERLAINE (Paul). Manuscrit autographe signé intitulé « Chronique de l'hôpital ». [ Juillet 1890]. 3 pp. in-8 d'une fine écriture serrée, au verso de portions de formulaires imprimés de l'Assistance publique , marges un peu effrangées et fentes aux pliures restaurées sur l'autre face. Chronique parue dans Le Chat noir du 26 juillet 1890, intégrée comme chapitre VII de son ouvrage Mes Hôpitaux, publié en 1891 à Paris chez Léon Vanier. « CHROMO »HAUTE EN COULEURS DES REJOUISSANCES POPULAIRES DE LA FETE DU 14 JUILLET, à laquelle cependant Paul Verlaine dit préférer l'humble collation fraternelle offerte au malades de l'hôpital le jour de la fête de leur médecin : « ... Et, gamins ! En avant l'artillerie ! Où est le temps quand, vers la colonne de Juillet, dans cette cour Saint-François, tous ou presque les gosses de la rue, riches de mes sous prodigués, incendiaient le trottoir de la chaussée de pétards et de fusées, et le ciel de chandelles romaines, et les murs de soleils, suscitaient d'entre les pavés, de dessus les rebords de fenêtres des rez-de-chaussées d'un peu partout de facétieux étrons de Suisse, en mêlant de suraigus Vive Mossieu Paul ! aux Vive la République ! de rigueur. Et, gamins ! en avant les rondes et les "ballons" et les "fromages", et les Une poule sur un mur, Su'l'pont du Gard un bal y est donné, C'est les chevaliers du guet !... » JOINT : VERLAINE (Paul). Mes Hôpitaux. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12, broché. Frontispice tiré en sanguine portant un portrait et un fac-similé. Édition originale.
Mes ordres d'achat