NABOKOV (Vladimir). Lettre autographe signée... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
NABOKOV (Vladimir). Lettre autographe signée à John George Franclemont, en anglais. Collège Harvard (Cambridge, Massachusetts, États-Unis), 16 avril 1947. 1 p. in-8, en-tête imprimé du Museum of comparative zolology. COMPARAISON DE SPÉCIMENS DE PAPILLONS : « Dear Dr Franclemont, your "Shawville, Pa[pillio]" lab[eled] "Keutzingaria" is quite similar to specimens we have, also placed (incorrectly, I think) under that name, from Illinois, Maine and Nova Scotia , your "Pittsburg, Pa." lab. "purpuraria" is extremely close (perhaps a trifle paler limbally) to our "Packard, type" specimen of Keutzingaria, from Maryland , your "Pittsburg, Pa." lab. "nigrescaria" can be easily matched by specimens from Ill. and Maine in our series under that name. I am not returning the specimens until I hear from you – perhaps there are some other comparisons you might want me to make... » PASSIONNÉ DEPUIS L'ENFANCE PAR LES PAPILLONS, Vladimir Nabokov y consacra le sérieux, le génie qu'il mettait en toutes choses, et devint un lépidoptériste internationalement reconnu, spécialiste des lycænidæ. De 1941 à 1948, il fut employé comme conservateur de la collection de lépidoptères du Muséum de zoology comparative de Harvard, avant d'aller occuper la chaire de littérature russe à l'Université Cornell. Les papillons apparaissent dans ses textes littéraires, par exemple dans Lolita, et il prit l'habitude de dédicacer ses livres à sa femme Vera et à leur fils Dmitri en illustrant ses envois de magnifiques papillons. — LE LÉPIDOPTÉRISTE AMÉRICAIN JOHN GEORGE FRANCLEMONT servit durant la Seconde Guerre mondiale dans le Pacifique, y participant au sein du service de santé à des campagnes d'éradication des moustiques – il en profita pour faire des recherches entomologiques, et poursuivit ensuite une carrière de naturaliste. De 1947 à 1952, il fut membre du Bureau d'entomologie et de quarantaine végétale à Washington, puis, de 1953 à 1977, il occupa la chaire d'entomologie à l'Université Cornell, à qui il légua une collection de plus de 350000 spécimens. Il présida la Société des lépidoptéristes américaine.
Mes ordres d'achat