MIRBEAU (Octave). 7 lettres autographes signées... - Lot 83 - Osenat

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 470EUR
MIRBEAU (Octave). 7 lettres autographes signées [À CLAUDE MONET]. S.l.n.d. Soit en tout 10 pp. in-8 d'une écriture serrée. Belle correspondance concernant notamment l'exposition que Claude Monet et Auguste Rodin firent en commun dans la galerie Georges Petit en 1889, pour le catalogue de laquelle deux préfaces furent écrites, l'une par Octave Mirbeau sur les œuvres de Claude Monet, l'autre par Gustave Geffroy sur les œuvres d'Auguste Rodin : il pousse Claude Monet à faire cette exposition, lui dit que c'est aussi l'intérêt de Rodin, l'incite à stimuler le sculpteur, lui annonce qu'un tirage au sort l'a désigné pour rédiger celle des préfaces qui doit lui être. Par ailleurs, Octave Mirbeau rassure longuement Claude Monet sur l'insuccès d'une de ses expositions chez Georges Petit, accepte aussi d'écrire un article sur lui pour le Figaro (il en critique le caractère trop succinct une fois celui-ci publié), et évoque James Whistler, ou encore la vente de L'Angélus de Jean-François Millet. Il se plaint enfin de son travail d'écrivain : « Que c'est donc difficile et douloureux de faire un roman ! »
Mes ordres d'achat