LOUŸS (Pierre Louis, dit Pierre). Manuscrit... - Lot 79 - Osenat

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 286EUR
LOUŸS (Pierre Louis, dit Pierre). Manuscrit autographe signé intitulé « Lettre-préface ». Un f. de titre et 3 ff. de texte réunis en un cahier in-4, quelques ratures et corrections , quelques rousseurs. ÉPÎTRE PARUE EN TÊTE DE LA PIÈCE EN VERS DE RENÉ PETER LA TRAGÉDIE DE LA MORT, en 1900 aux éditions du Mercure de France. PIERRE LOUŸS L'ÉCRIVIT À LA DEMANDE DE CLAUDE DEBUSSY, grand ami de René Peter, qui reçut également une berceuse du compositeur pour cette pièce. « Cher Monsieur, vous débutez dans la littérature par une œuvre qui est singulièrement émouvante et qui vous fait grand honneur. De tels sentiments valent par eux-mêmes , ils n'ont aucun besoin d'être présentés à vos futurs admirateurs qui sauront aisément y trouver de quoi les retenir et les faire songer. Je ne vois pas dans quel décor on pourrait jouer votre pièce, si ce n'est sur la scène changeante qui flotte devant les yeux du lecteur de contes , car C'EST BIEN UN CONTE, PRESQU'UNE FABLE, ET LA FORME DRAMATIQUE QUE VOUS AVEZ ADOPTÉE DONNE À CE SYMBOLE UN MOUVEMENT DE VIE, À CE FANTASTIQUE UNE RÉALITÉ. Le sujet que vous aviez choisi était de ceux qui, par leur hardiesse même n'admettent ni développement ni intermèdes. Ils vont droit au but, s'affirment en quelques pages et triomphent. L'ŒUVRE DE TOUTE UNE VIE D'HOMME NE RÉUSSIT PAS TOUJOURS À DÉMONTRER UN LIEU COMMUN , MAIS À CRÉER UN PARADOXE UNE PETITE MAXIME SUFFIT. ENTRE LES DEUX, TROUVENT PLACE LES IDÉES NOUVELLES COMME LA VÔTRE, qui redoutent particulièrement d'être affirmées avec insistance. Votre drame est donc complet en ses dimensions mesurées. Il a le temps de nous donner l'émotion et de nous laisser la songerie. Vous avez réussi le coup-de-dé littéraire. c'est un résultat qu'on attribue trop souvent au hasard et qui cette fois, entre autres, est dû au talent... » Joint, une lettre signée de l'écrivain J.-F. Louis Merlet (1927, 1 p. in-folio) accompagnant la dactylographie de la préface de Pierre Louÿs au livre dudit Merlet Au Seuil des temples (1 p. 1/4 in-folio).
Mes ordres d'achat