KESSEL ( Joseph). Lettre autographe signée... - Lot 77 - Osenat

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
KESSEL ( Joseph). Lettre autographe signée « Jef » À LA MÈRE DE L'AVIATEUR JEAN MERMOZ, Gabrielle Gillet. S.l., « 1er juillet » [sans doute 1945]. 2 pp. in-8 carré. « Chère maman Gaby... Vous imaginez sans peine la joie que j'ai eue en ayant des nouvelles de vous. De mon côté, par une chance que je sais bien rare, tout va bien maintenant. JE SUIS PASSÉ EN 42 CHEZ DE GAULLE PAR L'ESPAGNE ET AI PU ME BATTRE DE NOUVEAU DANS L'AVIATION. KATIA [son épouse Catherine Gangardt] est partie pour l'Afrique en 43. Elle s'est engagée et A FAIT LA CAMPAGNE JUSQU'AU BOUT. MA MÈRE A MIRACULEUSEMENT ÉCHAPPÉ À LA DÉPORTATION, malgré une visite de la gestapo. Enfin nous voilà réunis, ayant perdu la plupart de nos biens que les Allemands ont emportés. Mais cela n'a aucune importance du moment que tous sont en vie et en bonne santé. Venez-vous de temps à autre à Paris ? J'aimerais tant vous voir. Prévenez-moi dans ce cas un peu à l'avance, car je suis la plupart du temps à la campagne où JE TRAVAILLE À UN LONG ROMAN... »
Mes ordres d'achat