HUGO (Victor). Dessin original avec envoi... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 150EUR
HUGO (Victor). Dessin original avec envoi autographe, et lettre autographe signée « Papapa », soit 2 pièces adressées toutes les deux à sa petitefille Jeanne Hugo. Dessin original, encre et plume, 77 x 103 mm, représentant un canard abritant de la pluie plusieurs canetons autour de lui, avec la légende autographe : « Il fait bien chaud. Nous pensons à la pluie. Souvenirs et regrets... Dédié à petite Jeanne ». — Lettre autographe signée, s.l., années 1870, 1 p. in-12, en-tête imprimé du Sénat : « Ma Jeanne, tu es bien gentille et je t'aime bien. Tu vas revenir et nous serons tous heureux. Je ne donnerai pas de fête d'enfants avant que tu puisses y assister, car cela te ferait de la peine de n'y pas être, et je veux que tu y sois. Nous fêterons le petit Noël quinze jours plus tard, et tu y seras, et nous nous amuserons joliment. Tu es mon doux petit amour, je t'embrasse sur tes deux joues roses... ». JEANNE HUGO, INSPIRATRICE DE L'ART D'ÊTRE GRAND-PÈRE. « Je n’ai plus devant moi que Georges et Jeanne », écrivait Victor Hugo dans ses carnets au lendemain de la mort de son dernier fils François-Victor (décembre 1873). Le vieux poète avait déjà perdu successivement ses enfants Léopoldine (1843) et Charles (1871), tandis qu'Adèle avait perdu la raison et demeurait en maison de santé. Il reporta tout son amour paternel sur Georges et Jeanne, les enfants de Charles nés respectivement en 1868 et 1869. Il accueillit chez lui ces jeunes orphelins de père qui l'appelaient « Papapa », et cette intimité ajouta encore à l’amour immense qu'ils partageaient déjà. C’est en songeant à eux que le poète écrivit le célèbre recueil L'Art d'être grand-père, paru en 1877, qui contribua à donner de lui l’image du bon patriarche de la République
Mes ordres d'achat