HUGO (Victor). Lettre autographe signée de... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 585EUR
HUGO (Victor). Lettre autographe signée de son initiale au docteur Émile Allix. Hauteville House à Guernesey, 6 décembre [1872, d'après le cachet postal]. 1 p. in-8, enveloppe conservée. « Vous êtes bon et charmant. Je vous remercie de m'écrire si gracieusement ces bonnes nouvelles de Victor et de mes petits [son fils François-Victor Hugo, et ses petits-enfants Georges et Jeanne, nés de son fils Charles Hugo]. L'ACCIDENT D'AXENFELD ME NAVRE , c'est son noble cerveau, je veux toujours dire c'est, car j'espère la vie et la guérison, qui, en pareil cas, est plus que la vie. À bientôt. Écrivez-moi, nous vous embrassons avec effusion... In haste. » Le docteur Alexandre Axenfeld avait entre autres publié un Traité des névroses, dans lequel il décrivait les principales maladies nerveuses dont l'hystérie , lui-même atteint de troubles cérébraux à partir de 1872, il mourut en 1876. RÉPUBLICAIN CONVAINCU, ÉMILE ALLIX (1836-1911) rencontra Victor Hugo en 1854 et 1855 à Jersey où il venait rendre visite à son frère proscrit. Ses propres positions politiques provoquèrent son emprisonnement puis une interdiction d'étudier en France, et il acheva ses études de médecine à Bruxelles, y obtenant son doctorat de médecine en 1859. Rentré à Paris après l'amnistie de 1859, il obtint un doctorat français en 1862 et mena alors une belle carrière dans le corps médical. Il demeura proche de Victor Hugo et de sa famille dont il fut un des médecins attitrés. Quand, en février 1872, ADÈLE HUGO revint de La Barbade où elle avait suivi l'officier anglais Albert Pinson, ÉMILE ALLIX la recueillit chez lui, et, devant l'état alarmant de sa raison, prit conjointement avec le docteur ALEXANDRE AXENFELD la décision de la faire interner.
Mes ordres d'achat