HUGO (Victor). Manuscrit autographe intitulé... - Lot 69 - Osenat

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 910EUR
HUGO (Victor). Manuscrit autographe intitulé : « Note 2e ». [1836]. 3/4 p. in-folio sur papier bleuté , papier un peu froissé avec quelques rousseurs. IMPORTANT AVIS PUBLIÉ DANS L'ÉDITION D'HERNANI DONNÉE EN 1836 chez Renduel. Le texte de cette édition restitue la version du manuscrit d'origine, avant les coupes et modifications exigées par la censure pour les représentations en 1830 et affectant les premières éditions. Victor Hugo a tenu à livrer en appendice au lecteur, à la suite de sa présente note n° 2, le texte mutilé des éditions précédentes. « Nous avions jugé inutile d'indiquer dans les deux premiers actes les différences assez nombreuses entre le texte des précédentes éditions et le texte de l'édition actuelle. Ces différences, comme nous l'avons déjà dit, proviennent toutes des mutilations faites à la représentation. LA QUESTION LITTÉRAIRE ÉTAIT ENCORE TROP PEU COMPRISE EN 1830 POUR QUE HERNANI PÛT ÊTRE REPRÉSENTÉ TEL QU'IL AVAIT ÉTÉ ÉCRIT. Il faut dire pourtant que les retranchements n'avaient pas essentiellement altéré les deux premiers actes, mais ils avaient assez modifié le troisième pour que nous croyions nécessaire de réimprimer ici les scènes V, VI et VII de cet acte comme on les a imprimées en 1830, comme on les a jouées à cette époque et comme on les joue encore aujourd'hui. DE CETTE FAÇON, LE LECTEUR PEUT CONFRONTER LES DEUX TEXTES, L'ŒUVRE MUTILÉE ET L'ŒUVRE COMPLÈTE ET DÉCIDER QUI AVAIT RAISON ALORS ET QUI A RAISON MAINTENANT. »
Mes ordres d'achat