ÉLUARD (Eugène Grindel, dit Paul). Poème... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 860EUR
ÉLUARD (Eugène Grindel, dit Paul). Poème autographe signé intitulé « Le temps d'un éclair ». 17 vers sur une p. grand in-folio à encadrement gaufré et doré, encadrement sous verre. Pièce de vers publiée en 1932 dans son recueil La Vie immédiate (Paris, éditions des Cahiers libres). « Elle n'est pas là. La femme au tablier guette la pluie aux vitres En spectacle tous les nuages jouent au plus fin Une fillette de peu de poids Passée au bleu Joue sur un canapé crevé Le silence a des remords... SPECTACULAIRE DOCUMENT, ILLUSTRÉ PAR PAUL ÉLUARD D'UNE PHOTOGRAPHIE DE JEUNE FILLE NUE, en buste (60 x 42 mm), accompagnée, en légende autographe, d'une citation du poème : « Une fillette de peu de poids / Passée au bleu ».
Mes ordres d'achat