COCTEAU ( Jean). Lettre autographe signée... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 286EUR
COCTEAU ( Jean). Lettre autographe signée à Marianne Oswald. Villa Santo-Sospir à Saint-Jean-Cap-Ferrat [Alpes-Maritimes], 13 octobre [1959]. 1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé à l'adresse de la villa. « Marianne chérie, tout cela c'est du rêve journalistique dans lequel je n'entre pour rien. Mon film a très peu de rôles et s'il y en avait eu un pour toi, je t'aurais immédiatement fait signe. Les amis qui tournaient étaient ceux qui répondaient à l'emploi, et s'ils sont célèbres, c'est parce que je ne pourrais me payer des comédiens et que seuls les artistes célèbres acceptent, comme toi, de tourner à l'œil s'ils sont des copains. Je t'embrasse de tout mon cœur... J'avais pensé un moment de faire jouer une gitane mais on a coupé le passage qui comportait ce rôle. » Le film Le Testament d'Orphée, que Jean Cocteau eut du mal à financer, fut tourné en septembre-octobre 1959. — UNE DES CHANTEUSES DU « BŒUF SUR LE TOIT », Marianne Oswald (1901-1985) entama après la Seconde Guerre mondiale une carrière de comédienne au théâtre et au cinéma. Elle se tourna ensuite vers la production d'émissions pour enfants à la télévision et à la radio.
Mes ordres d'achat