COCTEAU ( Jean). Manuscrit autographe signé,... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 845EUR
COCTEAU ( Jean). Manuscrit autographe signé, intitulé « Le Mermoz de Kessel ». [1938]. 3 pp. 1/4 in-folio. Éloge du livre que Joseph Kessel a publié en 1938 sur son ami l'aviateur Jean Mermoz, disparu en mer en 1936 (Mermoz, Paris, Gallimard, Nrf) : « ... Ce livre tombait à pic... Il m'apportait... la preuve d'une possibilité de mythologie noble et d'exactitude par l'extrémité du cœur. Il fallait le cœur de Kessel et son amitié admirable pour réussir ce miracle sans tomber dans le ridicule... QU'IL EST SALUBRE... DE LIRE UN GROS VOLUME DE FEU ET DE NEIGE OÙ, DÉROULANT DES LANGES DE POURPRE, UN AMI NOUS DÉCOUVRE, À LA PLACE D'UNE VEDETTE SPORTIVE, UN ENFANT GÉANT, UNE ÂME HAUTE ET INNOCENTE. Il me semble que la beauté de l'œuvre vient de ce qu'elle raconte un échec. La chance est une déesse froide aux ailes d'or. Elle n'émeut pas. Elle étonne. Elle éclabousse. Mais une espèce de malchance humanise le colosse Mermoz, s'acharne contre lui et le force à mener une lutte qui ressemble à celle d'Icare. C'est ce qui le rapproche de Garros, ce qui l'éloigne d'un Lindberg et d'un Hughes... »
Mes ordres d'achat