CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 820EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre autographe signée [à Laure de Cottens]. Paris, 27 décembre 1832. 4 pp. in-4, petite déchirure marginale sans manque. « Vous avez bien voulu, Madame, vous intéresser à mon voyage en France. Voici ce qui m'est arrivé. J'ai presque toujours été malade , un excès de travail m'a donné une fièvre de nerfs , je suis encore, en vous écrivant, mangé par des sangsues qui me serrent le cou. Malgré toutes ces misères, MON OUVRAGE EST ACHEVÉ , il paraîtra samedi [29 décembre 1832]. JE N'EN ESPÈRE RIEN POUR LA PRISONNIÈRE, mais je remplis un devoir à mes risques et périls sans m'embarrasser du reste. ON DIT QU'ON N'ARRÊTERA CETTE FOIS, NI MA PERSONNE, NI MON ÉCRIT. PEU M'IMPORTE. JE NE LES AIME, NI NE LES ESTIMES, NI NE LES CRAINS. J'ai été vivement contrarié, Madame, par le malheureux accident : J'ESPÉROIS BIEN TRAVAILLER EN PAIX À MES MÉMOIRES ET NE REVOIR JAMAIS UNE PATRIE QUI N'EN EST PLUS UNE POUR MOI. Désormais, je ne pourrai guères quitter de nouveau la France avant le retour de la belle saison. M[a]d[am]e de Chateaubriand n'est pas assez bien portante pour se mettre en route au milieu de l'hyver. Nos regrets et nos espérances, Madame, en partant de Genève, et en y retournant, sont toujours de vous quitter et de vous retrouver... VOUS SAVEZ, MADAME, QUE JE N'AI PU COMMUNIQUER AVEC LA PRISONNIÈRE et qu'on ne lui a pas fait passer mes lettres. Il en est de même pour tout le monde. Ceux qui ont dit que Madame avoit agréé l'offre de leur service, se sont trop avancés. Madame n'a écrit, n'a pu faire écrire à personne. » L'AVENTUREUSE DUCHESSE DE BERRY. Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, fille du roi des Deux-Siciles François Ier Xavier et de Marie-Clémentine d’Autriche, épousa en 1816 le duc de Berry Charles-Ferdinand (1778-1820), fils de Charles X, dont elle eut un fils, le duc de Bordeaux. Exilée à la révolution de Juillet (1830), elle revint en France en avril 1832 et tenta sans succès de soulever le peuple en Provence, en Vendée et en Bretagne, dans le but d’une restauration légitimiste : arrêtée à Nantes en novembre 1832, elle fut enfermée à Blaye, et libérée seulement en 1833. — CHATEAUBRIAND, UNE DES PERSONNALITÉS SAILLANTES DU LÉGITIMISME : bien que sollicité personnellement par la duchesse de Berry, il réprouva d'abord la folle équipée de celle-ci, mais il fut arrêté sur simple soupçon de participation au complot et retenu prisonnier du 16 au 30 juin 1832. Après la capture de la duchesse, il s'activa néanmoins pour lui venir en aide, publiant à la fin de décembre 1832 (imprimé à la date de 1833) un retentissant Mémoire sur la captivité de Madame la duchesse de Berry, qui lui valut à son tour un procès – dont il sortit acquitté le 27 février. — AMIE DE CHATEAUBRIAND, LAURE DE COTTENS, avait failli épouser son cousin éloigné Benjamin Constant. Elle habitait Lausanne et était la fille de la femme de lettres suisse Constance Constant d'Hermenches, dont le père avait été général au service de France et qui fut liée d'amitié avec les Lameth, la duchesse de Biron, madame de Genlis, ou encore le général de Montesquiou. Dans ses Mémoires d'outre-tombe, Chateaubriand évoque brièvement madame de Cottens, « femme affectueuse, spirituelle et infortunée ».
Mes ordres d'achat