CÉLINE (Louis-ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand).... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 470EUR
CÉLINE (Louis-ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand). Manuscrit autographe. 24 ff. in-folio sur papier jaune pâle, foliotés 632 à 634, 636 à 651 et 653 à 657, très nombreuses ratures et corrections, quelques mouillures et traces de trombone marginales. IMPORTANT PASSAGE DE SON ROMAN D'UN CHÂTEAU L'AUTRE, DANS UNE RÉDACTION NON RETENUE POUR LA VERSION DÉFINITIVE IMPRIMÉE. Le manuscrit, très travaillé, offre des développements sur le luxe de la chambre de Raumnitz et sur les collaborateurs du Löwen qui lui écrivent des lettres de dénonciation les uns contre les autres (cf. l'édition de la Pléiade, pp. 144 et 147-148), et comprend plusieurs des extraordinaires digressions qui participent de la matière même de l'ouvrage, ici sur les délateurs en général (notamment des attaques contre Sartre), sur son chat Bébert, sur leur périple dans l'Allemagne en feu... « ... Ah ça serait à y revenir... me rendre compte si j'ai pas rêvé... il paraît qu'il y a des touristes... que ça se visite... le Château... et les hôtels Löwen, Bären et le Fidelis... moi qui peut presque plus bouger en raison de mes troubles de ma tête et aussi, pardon, pour des raisons d'économies, je me vois pas refaire le pèlerinage... Non ! La Croisade est terminée. Soit... maintenant c'est le moment des pèlerins !... en autobus... à pied... en scoot... le "Löven" doit refuser du monde !... ainsi soit-il !... De quels boniments qu'on les gave ? et de quelles tambouilles ? C'est d'autres gens, un autre monde... le temps est passé... la fête est finie !... d'autres exigeances... d'autres menus... Moi je vous raconte des fantômes... pour vous des fantômes !... Tout de même j'en ai un là... dans mon jardin... la preuve que je mens pas... à Meudon, je l'avais emmené de la rue Lepic, il a fait le "Löwen" avec nous, je l'ai emmené à travers l'Allemagne, à travers les quatre armées... la croûte terrestre sur des milliers de vestres à écorcher tous les labours d'Oural en Guyenne, pas qu'il reste un seul village d'Irkousk à Amélie... plus loin !... Biarritz et pacages ! Toute la Navarre hispano franco baccaresque ! Vous dire la furia... les furias ! Des quatre cinq armées franco bocho italiano roumano tartaro ma[gy]aro tchèques en pleine mêlée en pleine Allemagne... vous pensez le hourvari... nous avions à entrer là-dedans... plonger là-dedans en pleine bataille... en plein les batailles... Lili, moi, Bébert... traverser l'Allemagne part en part... Sud Nord... du lac de Constance à Flesbourg... en droit fil 800 kilomètres mais zigzag le double... il était plus question de droit fil... et zigzag c'était pas certain... qui qui passerait ?... sauter des bûchers partout !... villes, forêts, gares... rien qui brûlait pas... rien que la RAF bombait pas et au phosphore !... et au napalm !... le plus périlleux peut-être, bien qu'en somme rien soit épargné, pas 2 mètres de ballast indemne, qu'ait pas été percuté retourné par une mine au ras... pas éventré tourné cratère... bonshommes au fond... les voyageurs... le train entier... ou seulement une tête d'enfant... » « CHEZ CÉLINE, MÊME LES MANUSCRITS SORTENT DE L›ORDINAIRE : [...] ILS SONT TOUS, DEPUIS LE PREMIER MOMENT DU TRAVAIL SUR UN ROMAN, DES MANUSCRITS INTÉGRALEMENT RÉDIGÉS (Henri Godard).
Mes ordres d'achat