CAMUS (Albert). Lettre autographe signée... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 575EUR
CAMUS (Albert). Lettre autographe signée À JEAN-LOUIS BARRAULT. S.l., 6 octobre 1953. 1 p. 1/2 in-folio. Lettre écrite après la reprise du Livre de Christophe Colomb de Paul Claudel, au Théâtre Marigny : « J'étais heureux, samedi soir en sortant du Marigny. Heureux d'une bonne et étrange manière, et plein d'une affectueuese admiration. Je disais : "Voilà, de retour, notre plus grand metteur en scène." J'aurais dû dire : le seul que nous ayons. Et il y avait un peu de ce sentiment dans la salle de ce soir-là, parmi le public pourtant si prompt à applaudir la médiocrité sur commande. C'ÉTAIT LÀ PEUT-ÊTRE LE BONHEUR DONT JE PARLAIS : VOIR LA SUPÉRIORITÉ DU TALENT ET DE L'INVENTION RECONNUE, saluée pour ce qu'elle est, sans rivale, et triomphant par les moyens les plus francs et les plus droits. Je ne t'étonnerai pas en disant que je ne suis pas fou de la pièce. Ce n'est, il s'en faut, ni le Soulier, ni le Partage. Mais tu en as fait un merveilleux livre d'images dont on peut être et, dont je suis, fou. TA PLUS GRANDE CRÉATION, PEUT-ÊTRE, AVEC LE SOULIER ET LE PROCÈS. Quelle prestesse, quelle invention constante, quel bonheur calculé dans les formes, les places, les lumières et dans le rythme, surtout dans le rythme, oui, où seul peut triompher le grand, le vrai metteur en scène. TU VOIS, JE SUIS ENTHOUSIASTE... ET PAS SEULEMENT ENTHOUSIASTE, MAIS AUSSI ÉMU, ET VAGUEMENT FIER, OUI, C'EST IDIOT, FIER DE JE NE SAIS QUOI. DE TOI ET DE VOUS SÛREMENT... PEUT-ÊTRE AUSSI DE CE PAYS, DE CE PARIS, DE NOTRE GÉNÉRATION, ET POURTANT DIEU SAIT SI JE SUIS PARFOIS DÉCOURAGÉ. Mais justement l'occasion d'aimer et d'admirer, quand elle est rare, vous mouille le cœur... »
Mes ordres d'achat