BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée « Ch. Baudelaire », adressée à Jules Verteuil, secrétaire de l'administration de la Comédie Française. S.l., « mercredi des Cendres », 17 février 1858. 1/2 p. in-8, un angle froissé avec petite fente. « Mon cher Verteuil, aujourd'hui, mercredi des Cendres, obtiendrai-je enfin le bonheur tant espéré d'offrir à deux malheureux qui [Charles Baudelaire a d'abord écrit puis biffé « raffolent »] adorent la Comédie Françoise deux places trop promises ? Bien à vous... » Lettre absente de l'édition de la Correspondance de Charles Baudelaire parue dans la collection de la Pléiade.
Mes ordres d'achat