BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Lettre autographe... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 430EUR
BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Lettre autographe signée de ses initiales à son « cher Paul » [Bourget]. S.l., [après le 14 novembre 1882]. 3 pp. in-8 à l'encre rouge, en-tête imprimé en vert à sa devise anglaise « Never more », traces d'onglets. POUR SES MEMORANDA, JULES BARBEY D'AUREVILLY délivre ici de fermes instructions à Paul Bourget chargé d'en écrire la préface. L'ouvrage paraîtrait en 1883. « VOILÀ VOTRE INTRODUCTION ! JE L'AI BÂTONNÉE – SABRÉE – EFFACÉE PARTOUT OÙ MA PERSONNE PHYSIQUE APPARAISSAIT & M'OFFUSQUAIT. C'ÉTAIT BON POUR LES MAROUFFLES DE CE TEMPS-CI, – MAIS PARFAITEMENT INDIGNE DE MOI ET... DE VOUS. Laissons ces sornettes offensantes aux petits journaux. Vous l'avez compris. Vous n'avez pas fait de résistance, quand je vous ai dit de supprimer tout cela. Il faudra donc trouver une autre entrée en matière, mais vous la trouverez. Seulement, avec le point que je vous ai signalé des résonnances de ma vie (restée secrète mais entrevue par les sagaces qui me connaissent), et que vous devez ajouter à ce que vous dites de mon talent qui est une bataille contre ma chienne de destinée, & la vengeance de mes rêves, la chose demandera peut-être une refonte plus qu'une retouche... Je vous la conseillerais. Faites comme Michelet dont c'était la méthode. Récrivez votre introduction de la première ligne à la dernière et vous verrez comme ce repétrissage, par une nouvelle copie, donnera d'unité et de force à ce que vous ferez. J'ai ajouté à votre idée que je trouve très bonne pour expliquer mon genre de talent, une autre idée que je crois nécessaire, mais il ne faut pas faire de mon idée une rallonge à la vôtre, il faut les fondre toutes les deux avec L'ART QUI DONNE L'HARMONIEUSE RÉALITÉ DE LA VIE. N'EST-CE PAS LA RÉALITÉ, TOUTE LA RÉALITÉ DE MA VIE, & DE MES PROCÉDÉS INTELLECTUELS QUE VOUS VOULEZ PÉNÉTRER ET EXPOSER ?... Maintenant autre chose. Une petite observation à propos d'un petit oubli. MON LIVRE NE S'APPELLE PAS MEMORANDUM. IL S'APPELLE MEMORANDA. IL Y EN A DEUX & VOUS N'AVEZ PARLÉ QUE D'UN SEUL. APRÈS CAEN, IL Y A PORT-VENDRES. APRÈS L'OUEST, LE MIDI. C'est la même manière de penser en courant & d'écrire à bâtons rompus. Il me semble que vous devez signaler à son tour le second memorandum, qui n'a été écrit que pour moi. Je n'insiste pas sur ce point & vous pouvez n'y pas insister, mais un mot serait bon à dire. Ne dire qu'un mot, mais il faut qu'il soit dit. Je vous écris sans relire, mais vous verrez derrière ces quelques lignes hâtées ce que je n'ai pas le temps d'y mettre, mais ce que vous aurez l'esprit d'y voir. Votre ami J. B. d'A. »
Mes ordres d'achat