ARAGON (Louis). Manuscrit autographe signé... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 040EUR
ARAGON (Louis). Manuscrit autographe signé du pseudonyme « B. d'Ambérieux », intitulé « Marcel Gromaire ». 2 pp. in-folio. MAGNIFIQUE CRITIQUE D'ART SUR LE PEINTRE ET GRAVEUR MARCEL GROMAIRE, parue en octobre 1941 dans le n° 6 la revue clandestine Poésie 41 : « ... Un jour vint où la beauté violente des natures-mortes avait cessé de surprendre. UN JOUR VINT OÙ L'ON NE S'ÉTONNA PLUS DE RIEN POUR AVOIR GOÛTÉ DE TOUT. Les lumières décomposées lassèrent. On passa des visages taillés dans la pierre aux dessins de l'enfant et de l'aliéné. Des couleurs barbares du rire à la nuance qui bistre les yeux après l'amour. Les images s'évanouissaient de finesse. Un point, quelques lignes suffisaient à illustrer les ambitions de ces Véronèses du vingtième siècle dans les bureaux des industriels hollandais, des amateurs américains. Ô POSTÉRITÉ DE CÉZANNE, TU AVAIS IMPRUDEMMENT ESSUYÉ SUR TES JOUES TOUTE TA POUDRE DE RIZ ! IL NE RESTAIT PLUS QUE DES GRAFFITI SUR LES MURS. Nulle part on n'entendait plus un soupir. Plus un sein nulle part ne se gonflait sous un corsage. Ce qu'il fallait alors de sagesse et de persévérance pour reprendre, sans oublier, tout le problème aride de la peinture : et, sans agiter sous ce ciel maudit les oripeaux séduisants et barbares des saltimbanques, redonner figure humaine à ce qui échappait de ses mains ! UNE USINE, UN PAYSAN SUFFIRENT POURTANT À GROMAIRE, IL N'AVAIT PAS BESOIN DE CRIER SUR LES TOITS SES CONQUÊTES, ELLES ÉTAIENT FAITES DE LA VIE, ET COMME ELLE CHANGEANTES, ne constituaient enfin ni un bazar ni un vocabulaire. Seulement, on revenait sans s'en apercevoir en France : quelque part, comme on dit en temps de guerre. Et peindre c'est encore la guerre, même quand tout paraît si calme qu'on croirait toujours qu'il s'agit du repos immense des moissonneurs... LA GUERRE. IL FALLAIT DONC QU'ELLE FÛT POSSIBLE, ET QUE NOUS PORTIONS EN NOUS CES FUREURS QUI DÉMENTENT L'ÉQUILIBRE OLYMPIEN DE LA PEINTURE MODERNE. HUMAIN, TROP HUMAIN... QUAND SE DISSIPERA LE NUAGE DE SANG, ON VERRA SE REFORMER ENFIN NOTRE VISAGE VÉRITABLE. ET C'EST PEUT-ÊTRE ALORS QU'ON PARLERA COMME IL FAUT DE MARCEL GROMAIRE... »
Mes ordres d'achat