KENNEDY ( John Fitzgerald). Lettre autographe... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 750EUR
KENNEDY ( John Fitzgerald). Lettre autographe signée « Jack Kennedy », en anglais, à John Edward Maguire. Hyannisport [à Barnstable, au cap Cod], dans le Massachussetts [aux États-Unis], 19 juin 1944. 4 pp. in-8 carré, en-tête à l'adresse de la maison familiale de Hyannisport , petites fentes aux pliures. Joint, une enveloppe du même au même, datée du 30 août 1944. BELLE LETTRE ÉVOQUANT LE SOUVENIR DE SON EXPÉRIENCE DE GUERRE. Durant la Seconde Guerre mondiale, John Fitzgerald Kennedy commandait un navire (Patrol Torpedo 109) dans le Pacifique Sud. En 1943, dans l'archipel des Salomon, une collision avec un navire japonais entraîna son naufrage. Les survivants de l'équipage gagnèrent une île à la nage, et à cette occasion J.F.K. montra héroïsme personnel et abnégation envers ses hommes. Cette aventure inspira deux films, l'un pour une série télévisée (Navy Log), l'autre pour le grand écran, PT-109. « ... In regard to pictures, I am having that print of the entire crew taken... that day at Guadal[canal] reproduced and will send along 1/2 dozen. I have already sent one to Mrs Kirksey [la veuve d'Andrew Jackson Kirksey, un des membres d'équipage mort dans le naufrage de 1943 du navire PT-109 de J. F. Kennedy]. In regard to the story, it came out in this week's New Yorker. Hersey [le journaliste John Hersey] has done a fairly good job although there are some feature of it I didn't like – I don't think he did enough justice to... you, Harris and the others but it's done now. The good feature about it is this : the Reader's Digest has bought the reproduction rights for $ 200000 and they have agreed to turn over the funds to Navy Relief. I talked with them on this score and worked it out so that Mrs Kirksey and her family get whatever portion of this they may need – the rest to go to Navy relief. This is good, and makes the whole thing worth-while as I have always been concerned about her. I know that this will be agreable to you... Also some artist sent me some prints of our boat being run down. Il will forward them to her... » AMI ET FRÈRE D'ARMES DE J.F.K., JACK MAGUIRE, DIT « MAC » avait été membre de l'équipage du P.T. 109 de J.F.K., lequel l'avait sauvé de la noyade lors du naufrage. Après la guerre, Jack Maguire fit partie des équipes de campagne de J.F.K aux élections sénatoriales puis présidentielles, avant d'être nommé chef de district dans la police de Floride.
Mes ordres d'achat