TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 430EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe signée « Henri » à sa mère. Charing-Cross Hotel à Londres, [8 juin 1897]. 4 pp. in-8 , trace d'onglet disgracieux en marge d'une page avec atteinte à quelques lettres, petite déchirure sans manque. « Ma chère Maman, vous allez être un peu étonnée de me savoir en bombe à Londres pour deux jours. J'ai accompagné mon ami Joyant qui installe son associé londonien [il ouvrait une succursale, la Goupil Gallery]. J'AI VU PAS MAL D'AFFAIRES SE CONCLURE ET AI BON ESPOIR POUR MON EXPOSITION DE L'ANNÉE PROCHAINE [organisée par Maurice Joyant à la Goupil Gallery en mai 1898]. Pour vous citer un exemple, LE MAÎTRE DEGAS AYANT AUTORISÉ LA PUBLICATION D'UN ALBUM DE SES ŒUVRES à 1000 f. l'exemplaire, J'AI VU 34 SOUSCRIPTEURS AFFLUER DANS LA MÊME APRÈS-MIDI [il s'agit de l'album Degas : 20 dessins. 1861-1896 publié par la société Boussod, Manzi, Joyant et Cie]. Londres est livré aux charpentiers qui installent des gradins jusque sur les cheminées pour voir passer la gracieuse vieille dame [la reine Victoria fêta le jubilé de diamant de son règne le 22 juin 1897]. Quant à moi je rentre à Paris pour terminer mon déménagement. Heureuse perspective [Henri de Toulouse-Lautrec quittait le 27 de la rue Caulaincourt pour s'installer au 5 de l'avenue Frochot]. Merci des 500 f. et des vêtements, bien arrivés. JE VOUS EMBRASSE EN ANGLAIS, YOURS... » AMI INTIME DE TOULOUSE-LAUTREC, LE MARCHAND ET CRITIQUE D'ART MAURICE JOYANT (1864-1930) avait connu Toulouse-lautrec au lycée Condorcet et l'avait retrouvé ensuite en 1888. Il avait succédé en 1890 à Théo Van Gogh à la tête de la galerie parisienne Goupil, et dirigea le Figaro illustré. Toulouse-Lautrec en fit son exécuteur testamentaire.
Mes ordres d'achat