TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 470EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe signée de son initiale « H » à sa mère. S.l., « vendredi » [probablement début de juin 1896]. 4 pp. in-8. « Ma chère maman, nous sommes un peu en calme plat ou plutôt en calme de course. JE TRAVAILLE D'APRÈS DES CHAMPIONS DE VÉLOCIPÉDIE qui sont sinon aussi fantasques que des femmes mais souvent insaisissables et très occupés. Cela me fait du bien car cela se passe en plein air [Louis Bouglé, directeur des ventes de la société Simpson qui fabriquait des chaînes de bicyclettes avait organisé une course de vélos à Londres, et Toulouse-Lautrec l'y acompagna, faisant des dessins de cyclistes]. Mon bateau est décidément loué à partir du 20 juin... J'AI 3 AFFICHES À EXÉCUTER D'ICI LÀ ET PAR LA CHALEUR QU'IL VA FAIRE CE SERA TOUT JUSTE AMUSANT. Je n'ai pas pu repincer encore Guibert [son ami le riche Maurice Guibert, photographe amateur qui laissa plusieurs portraits fameux de Toulouse-Lautrec, lequel fit un portrait de lui] mais j'ai d'autres camarades pour aller à Anvers. – Quan[t] à Arcachon ?? Pas d'autres nouvelles en vue. Je vous ferai envoyer Figaro illustré, ET J'AI DES DESSINS. Poutogeades et vous embrasse. Yours... J'ai votre tapis » — Lettre absente de la correspondance éditée par Herbert Schimmel.
Mes ordres d'achat