TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 845EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe signée « HTLautrec » au directeur de la revue La Plume, Léon Deschamps. [Paris, octobre 1895]. 1 p. 1/2 in-8, trace d'onglet au verso. « Je viendrai mardi ou mercredi à La Plume. Fixez-moi un rendez-vous entre 4 ou 5 heures, après midi. Ou portez-moi vous-même la chose à 1 heures le matin chez Aucourt [l'imprimeur-lithographe Edward Aucourt]. Un mot s. v. p. 30 rue Fontaine et non 27 rue Caulaincourt. À vous cordialement... » Henri de Toulouse-Lautrec quitta le 27 de la rue Caulaincourt pour emménager au 30 de la rue Fontaine en juin 1895. Provenance : collection Max Thorek à Chicago.
Mes ordres d'achat