TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe signée « H. » à sa mère. [Paris, septembre 1891]. 2 pp. 3/4 in-8. « J'ai fait une traversée magnifique [de Bordeaux au Havre] : mais à mon arrivée à Paris, j'ai trouvé ma bonne couchée avec une fièvre muqueuse, qui me privera de ses services, j'ai peur, pendant 1 mois à peu près. Je vais probablement la faire porter à l'hôpital dans une chambre. Ça me coûtera 4 f. par jour à peu près et elle aura tout sous la main. De plus, mon appartement ne sera pas ouvert aux voisins, dévoués, il est vrai, mais dont la présence me charme peu – relativement. Je ne m'attendais pas à cette tuile. La pauvre fille est triste à voir. Enfin, je vais tâcher de me débrouiller de mon mieux. J'espère que ma prochaine lettre sera moins fussy. En tous cas je vous embrasse. Yours... »
Mes ordres d'achat