TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe signée « Henri » à sa mère. [Paris, mi-mars 1891]. 3 pp. 1/2 in-8. Le peintre préparait sa participation au septième Salon des Indépendants qui allait ouvrir ses portes le 20 mars : « Ma chère maman, je suis très occupé en ce moment, par le coup de feu de l'exposition. Les ouvrages devant être livrés samedi au plus tard. CE QUE VOUS ME DITES SUR LA JEUNE FILLE CHIC ME LAISSE FROID car c'est une bêtise de plus à l'actif de l'auteur de cette pensée, LA JEUNE FILLE EN QUESTION N'ÉTANT QU'UNE GRUE, PORTEUSE DE PAIN D'ANTAN. J'espère d'ailleurs vous voir peindre ces jours-ci. Apportez-moi, je vous prie, [le] miroir de style dont vous m'avez parlé. J'espère qu'il trouvera sa place dans le nouvel appartement. Bonnefoy est rentré au Crédit lyonnais, et Louis, bien qu'à la veille d'être casé, ne l'est pas encore [son ami Gaston Bonnefoy, et son cousin Louis Pascal]. Adieu, my dear, embrassez mémères [probablement ses grands-mères Imbert Du Bosc] et autres ornements de notre arbre généalogiques, et croyez-moi yours... »
Mes ordres d'achat