STAËL (Nicolas de). Lettre autographe signée... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 770EUR
STAËL (Nicolas de). Lettre autographe signée « Nicolas » à un « cher vieux » [probablement un galeriste]. S.l.n.d. 2 pp. in-4. « Merci pour votre mot. JE NE TIENDRAIS PAS LE COUP AU-DELÀ DU 15 MAI. Comment voulez-vous que j'ai des toiles suffisament pour que l'on puisse choisir, on achète ce qu'il y a ou l'on n'achète pas, c'est tout. J'ai passé toute ma première bataille à accepter de l'argent avant de montrer quoique ce soit, ça n'est pas bien régulier, mais que faire. Carré fait le clown [le galeriste Louis Carré, un de ses plus anciens soutiens]. Vous vous plaigniez de faire dix-huits sermons à la file, JE NE PEUX PAS DESENDRE AUTANT DE TABLEAUX EN SIX MOIS. NE DITES JAMAIS QUE J'AI BEAUCOUP DE TABLEAUX, CE N'EST PAS VRAI. JE SUIS AU BOUT. Très gentil, Noailles, peut-être le reverra-t-on [le mécène Charles de Noailles]. Salut, portez-vous bien, ne spéculez jamais. Amicalement... » Joint, un dessin, école moderne, vers 1950, aquarelle, lavis, gouache et pastel, 47,5 x 31, 5 cm, encadré sous verre.
Mes ordres d'achat