ROUAULT (Georges). Manuscrit autographe ILLUSTRÉ... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 990EUR
ROUAULT (Georges). Manuscrit autographe ILLUSTRÉ DE DESSINS ORIGINAUX. 12 pp. 1/2 sur 9 ff. in-folio extraits d'un carnet de dessin de réemploi, comme le suggère la disposition du texte autour d'un des dessins. FOISONNANT RECUEIL D'ANECDOTES, probablement préparatoire à son volume de Souvenirs intimes parus en 1926, PARTICULIÈREMENT RICHE SUR EDGAR DEGAS : « Degas me disait : "Il faudra redevenir esclave", mot effrayant ou si simple suivant l'angle où l'on se place pour en mesurer la portée. "Pour nous", ajoute-t-il, "nous peignons comme des cochons". Il a raison de le dire comparativement à la peinture dont il rêve. » – « Les lettres, dira-t-il, expliquent les arts sans les comprendre, les arts comprennent les lettres sans les expliquer. » – « Homme d'esprit lançant le trait... empoisonné. D'un nouveau membre de l'Institut, peintre solitaire, fraîchement élu, il dira : "Cet ermite sait l'heure des trains !" D'UN PEINTRE UN PEU TROP SUIVEUR DES CHERCHEURS : "ENFIN IL VOLE DE NOS PROPRES AILES !". Il compare les marchands de tableaux aux propriétaires d'écuries de courses : "C'est nous qu'on claque, c'est eux qui empochent." Quand on montrait au père Henner d'innombrables faux, il déclarait avec son terrible accent et une douce mansuétude : "Faut queu tout le monte fife." Degas eût proposé d'"empaler les faussaires", avec sérénité. Si ce peintre dit "côtoyer des abîmes", Degas le voit déjà tomber dans un fauteuil à une Académie quelconque : "Encore un pompier qui prend feu", dit-il en l'éteignant. À un autre : "Oui, tu es un brave homme, mais un foutu peintre"... » GEORGES ROUAULT ÉVOQUE ÉGALEMENT PAUL CÉZANNE (« personnage romantique par certains côtés, grotesque pour les bourgeois, mais touchant pour nous autres artistes »), Joris-Karl HUYSMANS, Jean-Auguste-Dominique INGRES, Gustave MOREAU (dont il fut l'élève admiratif ), Félicien ROPS, etc. 4 DESSINS ORIGINAUXDE GEORGES ROUAULT : UNE SAINTE FACE (en médaillon de 17 cm de diamètre, aquarelle bleue), 2 esquisses de nus féminins biffés (24 x 22 cm, encre de Chine, et 27 x 22 cm, aquarelle bleue), et un quadrupède en course (24 x 24 cm, encre de Chine, museau tronqué).
Mes ordres d'achat