RENOIR (Auguste). Lettre autographe signée... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 210EUR
RENOIR (Auguste). Lettre autographe signée [À CLAUDE MONET]. [1883]. 1 p. in-8, petites taches d'encre dues à la mise sous pli par Renoir. « MON CHER AMI, NOUS FAISONS UNE COURONNE POUR MANET, entre PISSARRO, SISLEY probablement. Je viens de lui écrire, CAILLEBOTTE et moi. Si tu veux en être, répond. Ami Renoir. Lis les journaux pour savoir le jour de l'enterrement. » Édouard Manet était mort le 30 avril 1883 et allait être enterré le 3 mai.
Mes ordres d'achat