PISSARRO (Camille). Lettre autographe signée... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 380EUR
PISSARRO (Camille). Lettre autographe signée À CLAUDE MONET. Kew [à Richmond, près de Londres], 26 juillet 1892. 1 p. 3/4 in-4. « Mon cher Monet, je reçois de mon ami Tessier le modèle d'une reconnaissance [de dette] que je vous prie d'examiner et de vouloir bien me dire si il vous convient , je vous prierai aussi de vouloir bien m'indiquer le taux de l'intérêt et la date à laquelle vous avez versé les 15 mille francs à ma femme. Cette reconnaissance, me dit Tessier, peut être faite simplement sur papier libre ou sur une feuille de papier timbré à 0, 60... Ce que vous pensez sera le mieux. [Camille Pissarro transcrit ensuite le modèle de reconnaissance de dette qu'il propose.] Vous seriez bien aimable, mon cher Monet, de bien vouloir me renvoyer le reçu que je vous ai envoyé en attendant des renseignements que je vous ai demandés. Lucien [fils de Camille Pissarro] de retour, me dit avoir été vous voir à Giverny, vous étiez absent. MA FEMME VOUS OFFRE LE TABLEAU. J'espère que malgré votre lettre, que je cherche encore à comprendre, vous voudrez bien nous faire le plaisir de l'accepter... N.B. Bien entendu, si je fais une bonne affaire et que je puisse vous donner tout ou partie de la somme, je m'empresserai de le faire avant les 5 ans. » JOINT : PISSARRO (Camille). Lettre autographe signée à son épouse Julie Vellay. Paris, 4 mai 1893. « ... JE VIENS D'APPRENDRE QU'UN TRÈS BEAU TABLEAU DE MOI DE L'ANNÉE 70-71 VIENT D'ÊTRE VENDU À L'HÔTEL DROUOT 4 MILLE FR., il paraît, d'après Duret [l'écrivain et critique d'art Théodore Duret]. C'est la plus belle chose que j'ai jamais faitte, C'EST PARBLEU TOUJOURS LA MÊME FARCE , TOUS DES SPÉCULATEURS, MA FOIS, ZUT ! Cela les regarde au fond, ce n'est point l'amour de la peinture, je n'en suis nullement flatté, c'est de la pur[e] blague !!!... J'AI COMMENCÉ UNE POCHADE DE TITI EN PIEDS [« Titi » était le surnom du fils de Camille Pissarro, Félix, peintre et graveur]. BELLE EXPOSITION CHEZ DURAND DE TOUS LES IMPRESSIONNISTES, il paraît que l'on attend des étrangers et alors on fait toilette !... » (2 pp. in-12, fentes aux pliures dont une restaurée). — Également joint, un acte notarié lorrain manuscrit de 1658, sur parchemin.
Mes ordres d'achat