PISSARRO (Camille). Lettre autographe signée... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 080EUR
PISSARRO (Camille). Lettre autographe signée à Hippolyte Heymann. Éragny-sur-Epte (Eure), 19 avril 1887. 1 p. in-8, petites fentes marginales restaurées au verso. « JE VOUS ENVOIE PAR COLIS POSTAL LA PLAQUE D'EAU-FORTE, VOUS SERIEZ BIEN AIMABLE DE M'EN FAIRE TIRER UNE (OU DEUX) ÉPREUVE D'ESSAI et me réexpédier le tout le plus tôt possible, que Lucien puisse continuer [son fils, le peintre Lucien Pissarro, grava plusieurs estampes d'après des compositions de lui]. Je suis toujours dans l'embarras d'argent, je ne sais comment faire pour m'en sortir... J'espère que M. Portier [le marchand d'art Alphonse Portier] réussira à placer mon 2e tableau sinon ce sera grave. JE COMPTE, SI JE REÇOIS DE L'ARGENT, ALLER À PARIS VERS LE 28 POUR ARRANGER MON EXPOSITION, il faut que je sois là, car vous ne sauriez imaginer combien l'on jette de bâtons dans les roues... » — Courtier en art, notamment pour le compte de Claude Monet et d'Edgar Degas, Hippolyte Heymann devint directeur de la revue L'Art.
Mes ordres d'achat