MONET (Claude). Lettre autographe signée... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 340EUR
MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » à un « cher ami ». Giverny (Eure), 21 septembre 1923. 4 pp. in-8 au crayon gras, en-tête imprimé à l'adresse de Giverny. « C'est un service que je vous demande. Vous le savez sans doute, j'ai été opéré de la cataracte. 3 opération[s], pour arriver à voir, mais en blanc, c'est-à-dire lire et écrire. À peu près comme vous voyez. C'est un résultat, mais il n'est pas suffisant pour un peintre. JE NE VOIS QUE DES COULEURS TRANSFORMÉES, AU MIEUX RIEN QUE DU JAUNE ET DU BLANC. C'EST ATROCE ET DÉGOUTERAIT D'Y VOIR. Bref, je cherche un peintre ayant été opéré de la cataracte afin de savoir de lui s'il a réellement retrouvé la vue des couleurs. On veut m'opérer de l'autre œil. je ne veux m'y résoudre que si je trouve chez un confrère la preuve certaine d'un résultat, car les oculistes se retranchent sur le secret professionnel, ce qui est plutôt inquiétant. Vous voyez, cher ami, le service que vous me rendriez si parmi les peintres vous en trouvez un qui puisse me rassurer. Merci d'avance... » MONET (Claude). Voir également MIRBEAU (Octave), n° 83.
Mes ordres d'achat