MONET (Claude). Lettre autographe signée... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 950EUR
MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » à Gustave Geffroy. Giverny (Eure), 1er juin 1909. 2 pp. in-8, en-tête imprimé à l'adresse de Giverny, enveloppe conservée. « Eh bien, mon cher Geffroy, vous deviez si bien m'annoncer votre venue ici, et voilà déjà presqu'un mois de cela. J'espère au moins que ce n'est pas votre santé ni celle des vôtres qui en est cause mais simplement vos occupations, ou que vous attendiez un rappel à votre promesse. Allons, un bon mouvement et annoncez-moi votre venue prochaine pour le jour que vous voudrez, sauf lundi prochain... J'AI EU VOTRE ARTICLE SUR MON EXPOSITION. JE VOUS EN REMERCIE. C'EST TOUJOURS VOUS QUI DITES LE MIEUX CE QU'IL Y A À DIRE et ce m'est toujours un plaisir d'être louangé par vous. Merci encore et à bientôt. Votre vieil ami... »
Mes ordres d'achat