MONET (Claude). Lettre autographe signée... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 820EUR
MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » À CAMILLE PISSARRO. Giverny (Eure), 1er mai 1891. 1 p. 1/2 sur 2 ff. in-8, encre un peu passée, fentes aux pliures. « Voilà les mille francs que vous me demandez. Heureux de pouvoir vous rendre service, mais très peiné de vous vous savoir embêté et malade. Je n'ai que le temps juste de vous faire cet envoi, car JE PARS POUR PARIS POUR ARRANGER MON EXPOSITION CHEZ DURAND, exposition qui doit ouvrir lundi 4 mai [Claude Monet y présenta sa série des meules, avec catalogue préfacé par Gustave Geffroy]. Amitiés, et surtout meilleure chance... »
Mes ordres d'achat