MANET (Édouard). Lettre autographe signée... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 430EUR
MANET (Édouard). Lettre autographe signée à Éva Gonzalès. Paris, « Mercredi » 26 mai 1875 [d'après le cachet postal]. 1 p. in-8, en-tête imprimé à son adresse de la rue de Saint-Pétersbourg , enveloppe conservée à son initiale « M » imprimée. « Mademoiselle, [le marchand d'art] Templaer exposera votre tableau quand vous voudrez. Dépêchez-vous de le terminer vite et bien et joignez-y une petite notice et le prix – demandez 2000 frs, laissé à 1500... » PEINTRE IMPRESSIONNISTE ET SEULE ÉLÈVE D'ÉDOUARD MANET, ÉVA GONZALÈS (1849-1883) se forma d'abord auprès de Chaplin puis de Brinon, mais son tempérament la poussait plutôt vers la franchise d'expression de Manet. Elle lui fut présentée et celui-ci accepta de la guider, lui donnant confiance en elle et lui insufflant son enthousiasme. Elle connut son premier succès au Salon de 1870 où Manet exposa de son côté un magnifique portrait d'elle. Éva Gonzalès était la fille de l'écrivain Emmanuel Gonzalès, l'épouse du graveur Henri Guérard (grand ami d'Édouard Manet), et inspira à Théodore de Banville le douzième de ses Camées parisiens.
Mes ordres d'achat