COROT (Camille). lettres autographes signées... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 975EUR
COROT (Camille). lettres autographes signées [au maire de Langres Pierre Durand]. 1866-1867. Paris, 25 novembre 1866. « Je vous prierois de m'accorder, pour mettre à l'Exposition universelle de peinture, le tableau (Le Christ au jardin des oliviers) que vous avez de moi, dans le musée de votre ville... » (3/4 p. in-8, avec apostille autographe du destinataire). Pierre Durand a indiqué qu'il serait heureux d'accéder à sa demande sous réserve que l'artiste prenne tous les frais à sa charge , il ajoute que le musée serait honoré de recevoir une nouvelle toile de lui. — Paris, 25 décembre 1866. « J'ai bien à vous remercier de la bonté avec laquelle vous m'avez accordé votre tableau du Christ. Je vous dirai avec regret que le tableau étant fait avant l'année 1855, il ne pouvait être exposé à cette Exposition universelle. J'en suis bien fâché, j'aurais été heureux de pouvoir le montrer au public... » (1 p. in-8). — Paris, 23 février 1867. « Je crains d'avoir oublié de vous informer que le décret pour l'Exposition ne permettait pas d'y mettre mon Christ étant trop anciennement fait (1849). Recevez... tous mes remerciements pour votre gracieux acquiescement... » (3/4 p. in-8). — JOINT, une lettre du député de la Haute-Marne Hippolyte Chauchard au même Pierre Durand, appuyant la demande de Camille Corot et en rappelant que l'artiste avait « pleuré des larmes de sang » quand son œuvre, destinée au musée du Luxembourg à Paris, avait été finalement placée au musée de Langres (La Ferté, 5 décembre 1866).
Mes ordres d'achat